Модель
Поколение
или отменить

Казахстанский экипаж завершил «Дакар-2013» на 66-м месте

Бауыржан Исабаев и Дмитрий Югай единственные из команды «Астана» добрались до финиша ралли-марафона.
21 января 2013 г. в 10:08 1 036 1
Преследовавшие нашу команду технические проблемы и сильные ливни, прошедшие над Аргентиной, не позволили всем экипажам доехать до финиша «Дакара». На шестом этапе ралли-рейда экипаж Артура Ардавичуса не смог добраться до финиша и КАМАЗ команды «Астана» сошёл с дистанции. Очередной перевал оказался для нашего экипажа непреодолимым - КАМАЗ не выдержал нагрузок и у грузовика вышел из строя мотор. В самом начале девятого этапа случилась поломка с машиной Айдына Рахимбаева и Габдуллы Ашимова - оторвало задний мост. С помощью технички и механиков команда смогла устранить проблему и поставить автомобиль на колеса, но гонщики потеряли слишком много времени. По этой причине, после прибытия на старт десятого этапа, организаторами было принято решение снять казахстанский экипаж с гонки. И всё же один казахстанский экипаж в составе Бауыржана Исабаева и Дмитрия Югай, выступавшие на внедорожнике Mebar M440, завершили дистанцию "Дакара" на 66-м месте, проиграв победителю почти 30 часов. Победителем ралли-марафона "Дакар-2013" среди внедорожников стал французский гонщик Стефан Петерансель, выступающий на Mini. Общее время победителя составило 38 часов 32 минуты и 39 секунд. Вторым с отставанием в в 40 с небольшим минут финишировал южноафриканец Жиньель Де Вильер (Тойота), а третье место занял россиянин Леонид Новицкий (Mini). Трансконтинентальный ралли-марафон «Дакар» в пятый раз подряд проходил в Южной Америке. Гонщики стартовали 5-го января в столице Перу, Лиме и после прохождения 14-ти этапов, проложенных по территориям трех государств - Перу, Аргентина и Чили, финишировали в чилийской столице Сантьяго.