Машина не выбрана
Машина не выбрана
Марка
Модель
Поколение
или отменить

Обязательна ли страховка водителю на время?

6 апреля 2015 г. в 13:46, 604
Нужна ли страховка в случае "взял машину на время порулить", решил разобраться с этим вопросом известный юрист Михаил Кленчин. Что из этого вышло текст ниже.
Обязательна ли страховка водителю на время?

Вариантов подобных ситуаций уйма, причем независимо от того, есть рядом собственник авто или он отсутствует. Например, в дальней дороге хочется посадить за руль друга, но тот не вписан в страховой полис - как быть? Или вызвать "трезвого водителя" - что, ради этого на него страховку оформлять? Да в конце концов, отдал СТО-шнику самостоятельно отогнать машину на сервис - нужна ли ему страховка?

Согласно пп. 1) п. 3 ст. 54 Закона РК "О дорожном движении", водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки в УСТАНОВЛЕННЫХ законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Обратите внимание на словосочетание "в установленных законодательством случаях", специально выделил. Это случаи, установленные Законом РК "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".

А в соответствии с п. 5 ст. 5 вышеуказанного Закона, не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

РЕЗЮМИРУЮ:
1. Не требуется страховка ГПО "временному" водителю, если владелец сидит рядом и на него полис уже имеется.
2. Не требуется страхование ГПО также и в случаях, если владельца (собственника) нет рядом, но за рулем машины, например, водитель по работе, мастер из СТО, она отдана автомойщику и т.д., то есть в случаях, когда водитель, не указанный в страховом полисе, не просто так катается на машине, а это связано с исполнением трудовых, служебных или других обязанностей по договору.
3. Если хочется бросить другу ключи и сказать, мол, катись ко всем чертям, то его ГПО по закону обязательно нужно застраховать. Но если одновременно с передачей ключей составить на тетрадном листке от руки какой-нибудь договор о передаче ему машины для исполнения некоторой обязанности, то страховка не нужна и в полис его вписывать тоже не обязательно.


Оценить:
+5

Заметили опечатку?
Выделите ее мышью и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter

Комментариев еще нет. Будьте первым
Добавить комментарий
(CTRL+ENTER)
отменить или (CTRL+ENTER)
Наверх
Авторизация
Уже зарегистрированы?
или авторизуйтесь через социальные сети: