Модель
Поколение
или отменить

«Сапсан-2014»: Шоу, ралли и пит-стопы

В минувшие выходные прошел второй этап чемпионата и кубка Казахстана по ралли, стартовавший на «Старой площади» в Алматы.
14 апреля 2014 г. в 14:51 1 859 0
12 апреля в Алматы, на площади «Астана», состоялся официальный старт ралли «Сапсан-2014», второго этапа чемпионата и кубка Казахстана по ралли. В этот день прошли заезды автокаскадеров, соревнования среди механиков команд-участников ралли, а также соревнование по скоростному маневрированию среди пилотов.
Из двух участвующих команд быстрее провели этакий пит-стоп (кто быстрее заменит колеса?) механики команды ALL4RACE. А в гонке на площади, которая оказалась совсем не любительской, как могли подумать собравшиеся, победил Петр Бородин на Subaru Impreza WRX STI. В моноприводном классе эту гонку выиграл Денис Глушков на Honda CRX.
Основная часть ралли «Сапсан-2014» прошла в воскресенье, 13 апреля, в Алматинской области. Из заявленных экипажей не смог принять участие лишь один экипаж – Радостовец/Постников. Итого на ралли стартовало 16 боевых экипажа и два «нуля». Старт первого СУ прошел с небольшой задержкой в 15 минут из-за новой автоматической системы хронометража, которая использовалась в казахстанском ралли впервые.
Ралли «Сапсан-2014» в классе «РК-ПРО» выиграл пилот Евгений Сапогов с новым штурманом Николаем Филатовым. Второе место занял семейный экипаж Олег Балюк/Леся Балюк. Третье место у лидера чемпионата после первого этапа Антона Ли. Весь этап автомобиль не давал покоя Антону и его штурману Павлу Крутских: в частности, постоянно возникали проблемы с двигателем и именно на скоростных спецучастках. Тем не менее, несмотря на занятую третью позицию, Ли сохраняет лидерство в чемпионате.
В «моноприводе» царила традиционная нешуточная борьба, особенно в начале гонки, а после участники стали выбывать из гонки по техническим причинам. В итоге в классе «РК-11» выиграл экипаж Дмитрия Плясова и Диаса Мацунова. Второе место у представителя команды MobilEx Racing Team Олега Данильченко, а третье место заняла Яна Пелениченко.
Краткое описание ралли «Сапсан-2014». Место проведения: Алматы и Алматинская область. Количество СУ – 9 (было 10, один из них отменен). Общая дистанция СУ – 103 км (было 115 км, из-за отмены СУ-8 дистанция сократилась). Количество заявившихся экипажей – 17. Количество стартовавших экипажей – 16. Количество финишировавших экипажей – 7.
Третий этап чемпионата и кубка Казахстана по ралли пройдет в Южно-Казахстанской области в районе города Сарыагаш 31.05-01.06.2014 года. До встречи!